落馬副部大搞權色、錢色交易 對配偶子女失管失

2019-12-02  來源:  作者:資陽新聞中心

(原標題:大搞權色、錢色交易,對配偶、子女失管失教的落馬副部)

12月1日下午,中央紀委國家監委宣布內蒙古自治區黨委原常委、呼和浩特市委原書記云光中被開除黨籍和公職。

通報稱,經查,云光中理想信念喪失,政治意識淡漠,對落實黨中央決策部署不擔當不作為,工作失職失責,對黨不忠誠不老實,對抗組織審查,不按規定報告個人有關事項;違反中央八項規定精神,違規出入私人會所,收受禮金;大肆收錢斂財,大搞權色、錢色交易,在企業經營活動、干部選拔任用等方面利用職務上的便利為他人謀利,并非法收受巨額財物,嚴重破壞當地政治生態和市場經濟秩序;生活腐化墮落,家風敗壞,對配偶、子女失管失教。

落馬副部大搞權色、錢色交易 對配偶子女失管失教

云光中嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律、工作紀律和生活紀律,構成職務違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后不收斂、不收手,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究并報中共中央批準,決定給予云光中開除黨籍處分;由國家監委給予其開除公職處分;終止其黨的十九大代表、內蒙古自治區第十次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

官方履歷顯示,云光中出生于1960年6月,系內蒙古土左旗人,1979年11月加入中國共產黨,1977年10月參加工作,區委黨校研究生學歷,管理學碩士。其仕途就在內蒙古一地。

云光中早期在內蒙古自治區和林縣任職,先后任縣長、縣委書記,2001年任烏海市委常委、組織部部長。2003年他歷任滿洲里市委副書記、市政府市長,呼倫貝爾市委常委、滿洲里市委書記、市人大常委會主任,鄂爾多斯市委副書記、市政府副市長,鄂爾多斯市委副書記、市政府市長。2011年他任鄂爾多斯市委書記。

2014年,云光中任內蒙古自治區政府副主席,晉升副部級,2016年11月入列內蒙古自治區黨委常委并兼任呼和浩特市委書記,至今久久熱這里有精品年6月被查。

在云光中之前,還有內蒙古自治區政協原黨組副書記、副主席韓志然,內蒙古自治區黨委原常委、統戰部長王素毅,內蒙古自治區黨委原常委、常務副主席潘逸陽,內蒙古自治區人大常委會原副主任邢云、自治區政府原副主席白向群等多名省部級官員落馬。

在云光中被“雙開”的同日上午,內蒙古自治區政協副主席馬明在任上被查。

云光中簡歷

云光中,男,蒙古族,1960年6月生,內蒙古土左旗人,1979年11月加入中國共產黨,1977年10月參加工作,區委黨校研究生學歷,管理學碩士。

1977.10內蒙古自治區土左旗公安局干部、股長、副教導員

1984.09內蒙古自治區土左旗檢察院副檢察長

1990.12 內蒙古自治區土左旗檢察院檢察長(1989.09-1992.07中國政法大學函授法律專業學習)

1993.12 內蒙古自治區土左旗副旗長

1997.04 內蒙古自治區和林縣委副書記,縣政府縣長

1998.11 內蒙古自治區和林縣委書記(1998.03-2001.01內蒙古農業大學經濟管理學院農業經濟專業碩士研究生課程班在職學習)

2001.01 內蒙古自治區烏海市委常委、組織部部長

2003.11 內蒙古自治區滿洲里市委副書記,市政府市長(2002.09-2004.12內蒙古黨校研究生班經濟管理專業在職學習)

2006.10 內蒙古自治區呼倫貝爾市委常委、滿洲里市委書記、市人大常委會主任(2005.12-2007.12清華大學與澳大利亞國立大學合作舉辦的科技與創新專業課程在職學習,獲管理學碩士學位)

2008.02 內蒙古自治區鄂爾多斯市委副書記,市政府副市長

2008.11 內蒙古自治區鄂爾多斯市委副書記,市政府市長(其間:2010.03、2010.07中央黨校中青班學習)

2011.02 內蒙古自治區鄂爾多斯市委書記

2014.01 內蒙古自治區政府副主席、黨組成員

2016.11 內蒙古自治區黨委常委,自治區政府副主席、黨組成員,呼和浩特市委書記

2017.01 內蒙古自治區黨委常委、呼和浩特市委書記

今年6月被查。

版權所有 資陽新聞中心
蘇icp備15014293號-1
冒险岛韩服赚钱